Свадебный портал - Горько.by

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Венчание

Венчание – это традиционное церковное таинство, во время которого молодожены обещают быть верными и всегда помогать друг другу.

Венчание, или заключение церковного брака – следующий по важности шаг после процедуры заключения гражданского брака в загсе.

Венчаются в церкви, преимущественно крещенные православные христиане. Поскольку венчание – это брак, утвержденный Господом, то его расторжение или супружеская неверность считаются большим грехом.

Венчаться в церкви можно только раз в своей жизни, но оно не обязательно. В настоящее время оно не имеет никакой юридической силы, поэтому пары венчаются после государственной регистрации брака и исключительно для себя.

Некоторые пары венчаются в день свадьбы, другие предпочитают пожить вместе какое-то время и проверить чувства, прежде чем давать обет перед Богом.

Если вы решили обвенчаться, сначала определитесь с выбором храма и священнослужителя. Можно либо поговорить с несколькими батюшками из разных храмов и выбрать того, с кем почувствуете духовное родство, либо просто записаться в выбранной церкви на определенное время – тогда обряд проведет «дежурный» священнослужитель. На венчание существуют ограничения. Во-первых, вас обязательно попросят предъявить свидетельство о браке – без него обряд не состоится.
Кроме того, священнослужитель не будет венчать некрещеных, атеистов и приверженцев других религий, новобрачных, состоящих между собой в родстве ближе четвертой степени (т.е. двоюродных или троюродных брата и сестру, например) и пару, не благословленную родителями.

Лучшим днем для венчания считается воскресенье. За неделю до венчания желательно начать поститься (во всех смыслах).
За несколько дней до свадьбы паре обязательно нужно исповедаться и причаститься в церкви. Потом жених и невеста покупают обручальные кольца, которые являются символом неразрывности брачных уз. Раньше нужно было покупать одно золотое и одно серебряное кольцо. Золотое кольцо символизировало солнечный свет, его одевал жених, а серебряное – лунный свет и его одевала невеста. В настоящее время обручальные кольца могут быть сделаны из любого драгоценного материала, и украшаться камнями.

Для Венчания в церкви нужно иметь:
•    Икону Спасителя;
•    Икона Божьей Матери;
•    Кольца;
•    Свечи для венчания;
•    Белое полотенце или рушник под ноги.

На венчание девушка должна
придти с покрытой головой (в фате или платке), в закрытом белом платье, с минимумом украшений и косметики, в удобной обуви – несколько часов придется стоять неподвижно. К одежде мужчины особых требований нет.

Венчание происходит в церкви, в присутствии молодоженов, родственников и близких друзей и состоит из двух половин - обручения и венчания. Во время венчания необходимо присутствие двух свидетелей, чтобы держать короны над головами венчающихся во время церемонии. У всех участников церемонии должны быть нательные крестики. Священник три раза благословляет супругов зажженными венчальными свечами и дает их жениху и невесте в руки. Эти свечи символизируют любовь, благословленную Богом. Потом священник обручает и благословляет супругов обручальными кольцами.
Далее супруги встают на середину церкви, где священник спрашивает их о том, обоюдно ли желание молодых заключить законный брак. Потом он произносит три молитвы, испрашивая благословления Господа на брак. После этого молодым выносят венцы – позолоченные и украшенные короны, которые возлагаются им на головы. Священник три раза угощает жениха и невесту вином, соединяет их руки и обводит вокруг аналоя три раза.

Следует помнить, что венчание не совершается:

•    во вторник, четверг и субботу
•    накануне и в дни великих и церковных праздников
•    в посты – Великий, Петров, Успенский, Рождественский
•    в Святки
•    на Сырной неделе
•    на Пасхальной неделе
•    14 февраля ( канун Сретения Господня)
•    6 апреля (канун Благовещенья Пресвятой Богородицы)
•    Канун Вознесения Господня (39-день после Пасхи)
•    Канун дня Святой Троицы (49-день после Пасхи)
•    День Святой Троицы
•    10 и 11 сентября (канун и день Усекновения Главы Иоанна Предтечи)
•    20 сентября (Канун Рождества Пресвятой Богородицы)
•    26 и 27 сентября ( канун и день Воздвижения Креста Господня)
•    13 октября (канун Покрова Пресвятой Богородицы)

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой на Я.ру

 

 

 

 

Баннер

 

 

Баннер

 

 



Присоединяйтесь к нам в Мы В КОНТАКТЕ Мы Facebook
Нам Важно Ваше мнение